В первую очередь, кабельные нейлоновые стяжки, или хомуты, предназначаются для одноразового крепления кабелей и проводов.

Что такое кабельные стяжки?

С помощью стяжек легко собрать провода в своеобразный «пучок», придать им аккуратный вид и увеличить срок использования. Хомуты с успехом применяются в электроэнергетике, радиотехнике, автомобилестроении и других сферах. Всё большие обороты набирает использование стяжек для бытовых нужд.

Итак, мы выяснили, что такое кабельные стяжки, а теперь ответим на частые вопросы, которые задают наши клиенты.

Кабельные нейлоновые стяжки
Кабельные нейлоновые стяжки
Кабельные нейлоновые стяжки

Мы планируем использовать хомуты при работе на улице. Какие рекомендации Вы можете дать?

На улице используйте «мощные», широкие хомуты. Уличная среда агрессивна: перепады температур, осадки и ультрафиолетовые лучи негативно сказываются на прочности кабельных хомутов, поэтому для увеличения срока службы подбирайте ширину стяжек с учетом этих условий.

В вопросе выбора хомутов немаловажен цвет изделий. Так, кабельные стяжки белого цвета рекомендуется применять внутри помещений, а черного цвета — для работ на улице. Дело в том, что в состав черных стяжек добавляются компоненты, которые увеличивают стойкость изделий к ультрафиолетовому излучению без воздействия на физико-механические свойства.

Недавно заказали кабельные хомуты у компании N, продукт оказался крайне хрупким и ломким. Почему так происходит?

Помимо очевидного совета — выбирать проверенных поставщиков — рекомендуем ознакомиться с нашими публикациями:

Ломкость кабельных стяжек: Кто виноват?

Ломкость кабельных стяжек: Что делать?

Как видно из названий, в первой части подробно разбираются причины ломкости хомутов, а во второй приводятся конкретные советы по «реанимации» сухих стяжек.

Какие температуры могут «выдержать» хомуты?

Различают понятия «рабочая температура» и «температура монтажа». Рабочая температура (или температура эксплуатации) стяжек: от -40 °С до +85 °С. Не стоит, однако, монтировать кабельные стяжки при отрицательных температурах.

Возможно ли повторное использование кабельных стяжек?

Это зависит от типа стяжек. Стяжки КСС, КСО и КСМ предназначаются для одноразового использования, тогда как хомуты типа КСР и КСШ применяются многократно. Для бытовых нужд иногда используются больше одного раза и стяжки КСС. Для этого нужно «подковырнуть» замковый механизм тонким предметом и вытащить закрепленный «хвост» стяжки. Правда, такой «трюк» пройдет только с широкими хомутами, так как трудно раскрыть замок маленьких хомутов, не повредив его.