В данной статье будут рассмотрены основные обязательные нормы и требования предъявляемые ПУЭ 7 при организации кабельных линий в земле.

  1. Необходимая защита от механических воздействий
  2. Глубина заложения кабельных линий
  3. Минимально допустимые расстояния между кабельными линиями
  4. Требования при прокладке кабелей в агрессивных грунтах

Виды защиты в зависимости от напряжения линии

Кабельным линиям проложенным в земле необходимо обеспечить дополнительную защиту. Так при напряжении линии до 35 кВ в качестве защиты допускается использование, исключительно, обожённого полнотелого керамического кирпича.

При промышленном напряжении до 20 кВ возможно применение пластмассовых сигнальных лент*. За исключением мест пересечений с другими линиями коммуникаций и в местах соединений кабельными муфтами на расстояний до 2 метров в обе стороны, а на участках подходов к распределительным устройствам и подстанциям до 5 метров в обе стороны.

При прокладке кабелей до 20 кВ на глубине 1 - 1,2 м (кроме кабелей городских электросетей), допустимо не защищать от механических повреждений.

*Подсыпка для кабельных линий, а также укладка сигнальных лент производится в присутствии представителя электромонтажной организации и владельца электросетей

Глубина заложения кабелей

Согласно пункту 2.3.84. ПУЭ, при напряжении линии до 20 кВ глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее 0,7 м. Кабельные линии от 20 до 35 кВ должны закладываться на глубину от 1,0 метра.

Прокладка кабеля в траншее

Прокладка кабеля в траншее

Также глубина заложения траншеи не должна быть менее 1,0 метра в местах пересечения кабельных линий улиц и площадей независимо от напряжения.

При вводе линий в здания возможно уменьшение глубины до 0,5 м на участках длиной не более 5 метров, а также в местах пересечения их с подземными сооружениями при условии дополнительной защиты кабелей от механических повреждений.

Допустимые расстояния между кабельными линиями и прочими коммуникациями и объектами в траншее

До фундаментов зданий и сооружений допустимое расстояние в свету до кабелей  траншее— от 0,6 метра.

При параллельной прокладке расстояние между кабелями в траншее должно быть не менее:

  • Между силовыми кабелями напряжением до 10 кВ — 100,0 мм, в том числе и контрольными кабелями;
  • 250 мм — при напряжении 20-35 кВ;
  • 500 мм — между силовыми кабелями и кабелями связи.

При необходимости и по согласованию между эксплуатирующими компаниями, допускается сокращение расстояния исключительно между силовыми кабелями — до 100 мм. Не нормируются минимальные расстояния непосредственно между контрольными кабелями.

Допускается расстояние не менее двух метров до стволов деревьев при прокладке в зонах насаждений. Сокращение данного расстояния возможно в случае согласования с компанией ответственной за насаждения и обязательной дополнительной защиты линий (прокладка в трубах). Минимально допустимое значение расстояния до кустарников — 0,75 мм.

При параллельной прокладке кабельной линии в траншее с железными дорогами, кабели, как правило, прокладываются вне зоны отчуждения. При прокладке линий в пределах зоны отчуждения расстояние от кабеля до оси пути железной дороги должно быть не менее 3,25 м, а для электрифицированной дороги – от 10,75 м.

Силовой кабель проложенный вдоль железной дороги

Силовой кабель проложенный вдоль железной дороги

При необходимости допускается уменьшение расстояний, при этом кабели на всем участке сближения должны прокладываться в изолирующих блоках или трубах на всём расстоянии.

Расстояние при параллельной прокладке с трамвайными путями до оси пути должно быть от 2,75 м. Допускается уменьшение этого расстояния при условии, что кабели на всем участке сближения будут проложены в блоках или трубах.

При прокладке кабельной линии параллельно с автомобильными дорогами первой и второй категории, кабели прокладываются с внешней стороны кювета или подошвы насыпи на расстоянии не менее 1,0 м от бровки, или не менее 1,5 м от бордюрного камня. Уменьшение указанного расстояния допускается в каждом отдельном случае по согласованию с дорожными управляющими компаниями.

При пересечении кабельными линиями других кабелей они должны быть разделены слоем земли толщиной не менее 0,5 м. При необходимости значение толщины для кабелей до 35 кВ может быть уменьшено до 0,15 м. Кабели при этом должны быть разделены на всем участке пересечения в каждую сторону плитами или трубами из бетона или другого равнопрочного материала.

Схема пересечений кабельных линий в разрезе

Схема пересечений кабельных линий в разрезе

При пересечении кабельными линиями трубо- и теплопроводов, а также нефте- и газопроводов, расстояние между кабелями и трубопроводом должно быть не менее 0,5 м. Допускается уменьшение этого расстояния до 0,25 м при условии прокладки кабеля в трубах на участке пересечения, не менее 2-ух метров в каждую сторону.

При пересечении кабельными линиями железных и автомобильных дорог кабели должны прокладываться в туннелях, блоках или трубах по всей ширине зоны отчуждения, на глубине не менее 1 м от полотна дороги и не менее 0,5 м от дна водоотводных канав.

При пересечении кабельными линиями въездов для автотранспорта во дворы, гаражи и т. д. прокладка кабелей должна производиться в трубах. Равно как и проложенные линии в местах пересечения ручьев и канав.

При установке на силовых кабелях соединительных муфт, расстояние в свету между корпусом кабельной муфты и ближайшим кабелем должно быть не менее 250 мм.

Защита кабельных линий в агрессивных грунтах

Необходимость защиты кабельных линий от коррозии должна определяться по совокупности данных измерений и химического анализа почвы. Защита не должна создавать условий, опасных для работы прочих подземных сооружений. Мероприятия по защите кабелей от коррозии должны быть осуществлены до ввода новой кабельной линии в эксплуатацию. При наличии в земле блуждающих токов необходимо устанавливать на кабельных линиях контрольные пункты в местах и на расстояниях, позволяющих определять границы опасных зон, что необходимо для последующего рационального выбора и размещения защитных средств.

Для контроля потенциалов на кабельных линиях допускается использовать места выходов кабелей на трансформаторные станции или распределительные пункты.

Рекомендуем статьи по теме: