Тема маркировки с помощью термоусадочной трубки не раз затрагивалась в наших статьях. Речь шла о маркировке проводов с помощью небольших разноцветных отрезков термоусадки. Сегодня же подробно рассмотрим вопрос маркировки с помощью прозрачной термоусадочной трубки.

Большинство предлагаемых на российском рынке термоусадочных трубок поставляются в стандартных цветах и в виде прозрачного материала. Для чего же используется прозрачная термоусадка?

В электротехнической промышленности возникают ситуации, когда цветового обозначения проводов недостаточно, и надо нанести на провод или предмет буквенно-цифровое обозначение. Вот варианты нанесения подобного обозначения: комплекты наборного маркировочного материала, специальные маркировочные аппараты для печати на кембриках и термоусаживаемой трубке, наконец, маркировка с помощью прозрачной термоусадочной трубки.

Чтобы промаркировать провод или кабель с помощью прозрачной термоусадки и дополнительно придать ему большую электрическую и механическую защиту, напечатайте или напишите на листке бумаги нужную надпись, оберните этой бумажкой маркируемый предмет и поверх усадите кусок термоусадочной трубки.

Давайте убедимся, что прозрачная термоусадочная трубка действительно прозрачна, и проведем ряд небольших тестов. Мы взяли термоусаживаемые трубки ТУТнг ГОСТ (LS/HF), ТСТ, RBF, IAKT, KY175 и промаркировали с их помощью провод типа «витая пара». Результаты — на фотографиях ниже:

Термоусадочные трубки ТСТ и ТУТнг ГОСТ (LS/HF)

markorovka trubkoy TYTng TCT

ТСТ и ТУТнг ГОСТ (LS/HF) — простейший вариант термоусаживаемых трубок. Благодаря привлекательной цене, электроизоляционным свойствам и механической прочности, эти трубки пользуются большим спросом в отраслях радиоэлектроники, телерадиокоммуникаций, автомобильной промышленности.

Термоусадочная трубка RBF

markorovka trubkoy RBF red

Трубка RBF традиционно имеет приятный глянцевый оттенок. Возможно, при использовании прозрачной термоусадки эта характеристика не так заметна, но цветную термоусаживаемую трубку RBF ни с чем не спутать.

Термоусадочная трубка KY 175

markorovka trubkoy KY 175 red

Маркировку с помощью прозрачной термоусадочной трубки KY 175 рекомендуется применять при высоких температурах. Трубка маркирует провод и защищает его от внешних воздействий.

Термоусадочная трубка IAKT

markorovka trubkoy IAKT red

Клеевая термоусадочная трубка IAKT герметизирует изделие, на которое усаживается. Чисто визуально витая пара, промаркированная этой трубкой, выглядит наиболее толстой за счет клеевого слоя, но при этом надпись под прозрачной трубкой видна отлично.

Вывод: любая прозрачная термоусадочная трубка подходит для маркировки, буквенное обозначение под такой трубкой отлично читается. Выбор же типа прозрачной термоусаживаемой трубки зависит от условий использования.