В статье рассмотрены порядок и нормы периодических и эксплуатационных испытаний указателей высокого (УВН) от 1000 В, и низкого напряжения до 1000 В (УНН).

  1. Сроки периодических испытаний УНН
  2. Эксплуатационные проверки УВН

В качестве индикаторов для определения наличия или отсутствия электрического тока в различных элементах электроцепи, используются переносные указатели высокого и низкого напряжения, соответствующие ГОСТ 20493-2001.

Проверка указателей низкого напряжения до 1000 В

Однополюсные и двухполюсные указатели, в обязательном порядке, помимо приёмо-сдаточных проверок, должны проходить периодические испытания в специализированной электролаборатории.

Указатель низкого напряжения ПИН 50-1000 В

Указатель низкого напряжения ПИН 50-1000 В

Срок проведения испытаний установленный приказом Минэнерго РФ от 30.06.2003 N 261, приложение 7 должен быть не реже одного раза в год.

Испытания указателей заключаются:

  • в определении напряжения индикации;
  • проверке схемы повышенным напряжением;
  • измерении силы тока, протекающего через указатель при наибольшем рабочем напряжении;
  • испытании изоляции повышенным напряжением.

Чтобы провести периодические испытания указателей напряжения, обращайтесь в электролабораторию “группы МЕТТАТРОН” или оставьте заявку на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При определении напряжения индикации, напряжение от испытательной установки подаётся непосредственно на контакты-наконечники у двухполюсных указателей с постепенным повышением. При проверке однополюсных, ток подаётся на контакт торцевой или боковой части корпуса и на контакт-наконечник. Для указателей до 1000 В напряжение индикации не должно превышать 90 В.

Для испытания изоляции повышенным напряжением, у двухполюсных указателей корпуса оборачиваются фольгой, а соединительный провод опускается в заземлённую металлическую ёмкость, наполненную водой температуры 25-40 °С. При этом уровень воды должен быть ниже рукояток указателя, минимум на 9-10 мм. Один провод от установки присоединяют к контактам-наконечникам, второй, заземленный, к фольге, с последующим погружением в воду.

Принципиальная схема подключения при проверке указателя напряжения

Принципиальная схема подключения испытательной установки при проверке указателя напряжения

  1. указатель напряжения;
  2. испытательная установка;
  3. ванна с водой;
  4. электрод.

Аналогично, проводят испытание изоляции рукоятки у однополюсных указателей. Рукоятку заворачивают в фольгу по всей длине. Необходимо выдержать расстояние 1 (см) между фольгой и электродом, находящимся на торцевой части указателя. Один вывод от испытательного устройства соединяют с электродом-наконечником. А второй, заземлённый, вывод крепится к фольге на корпусе указателя. Прошедшие данные испытания считаются указатели, если в течении, не менее чем 60 секунд изоляция рукояток выдержала напряжение:

  • для указателя до 500 В — испытательное напряжение 1000 В;
  • для указателя до 1000 В — испытательное напряжение 2000 В.

Проверка повышенным напряжением заключается в подаче напряжения превышающее не менее 10% от рабочего между наконечниками у двухполюсных, и между наконечником и боковым или торцевым контактом у однополюсного указателя, в течении 60 секунд.

При измерении силы тока при наибольшем рабочем напряжении, на наконечники указателя подаётся постепенно поднятое с 0 В до рабочего напряжение. Значения силы тока измеряются амперметром, который подключают последовательно с указателем. Прошедшие испытания указатели считаются, если значения тока не превысили:

  • 0,6 мА для однополюсного указателя напряжения;
  • 10 мА для двухполюсного указателя напряжения с элементами, визуальной или визуально-акустической индикацией сигнала.

Испытания УВН от 1000 В

Главным назначением указателей является определение наличия или отсутствия напряжения, в том числе выполнение фазировки, на токоведущих элементах наземных распределительных установок и воздушных линиях. Использовать данное устройство следует строго в диэлектрических перчатках.

Конструкция указателей данного типа состоит из:

  • рабочей части с встроенной газоразрядной или светодиодной лампой, а также акустической индикацией;
  • изолирующей части, которая расположена между рабочей частью и рукояткой;
  • из рукоятки с ограничительным кольцом. Может быть частью изоляции или отдельным элементом.

Указатель высокого напряжения — УВН 6-10

Указатель высокого напряжения — УВН 6-10

Периодические испытания УВН также как и УНН, должны проводится не реже одного раза в год.Согласно приказу Минэнерго РФ от 30.06.2003 N 261, приложение 7.

Методика электрических испытаний указателей от 1000 В заключается в подаче тока повышенного напряжения, отдельно к рабочей и изолирующей частям УВН. Также в обязательном порядке определяется напряжение индикации устройства.

Провести проверку УВН в Москве вы можете в нашей электролаборатории или написать на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При проверке рабочей и индикаторной части, подают напряжение, в течении, не менее 1-ой минуты, на контакт-наконечник (щуп) и винтовой разъём (место соединения рабочей и изолирующей части). В случаях отсутствия разъёма, на границе рабочей и изолирующей части крепится электрод для закрепления вывода испытательного трансформатора. Прикладываемое напряжение зависит от рабочего напряжения указателя:

  • рабочей части с встроенной газоразрядной или светодиодной лампой, а также акустической индикацией;
  • изолирующей части, которая расположена между рабочей частью и рукояткой;
  • из рукоятки с ограничительным кольцом. Может быть частью изоляции или отдельным элементом.
Испытательное напряжениеРабочее напряжение указателя
12 кВ до 10 кВ
17 кВ 15 кВ
24 кВ 20 кВ
Рабочая часть не испытывается 35-220 кВ

Для испытаний изолирующей части, ток подаётся на место соединения изоляции и рабочей части, а также на предварительно установленный электрод, закреплённый непосредственно, около ограничительного кольца рукоятки, со стороны изолирующей части.
Изоляция должна выдержать 3-х кратное линейное напряжение для электроустановок до 110 кВ. Для установок свыше 110 кВ — 3-х кратное фазное напряжение и выше, но не менее значений приведённых в таблице:

Испытательное напряжениеРабочее напряжение указателя
40 кВ до 10 кВ
60 кВ 20 кВ
105 кВ от 20 до 35 кВВ
190 кВ 110 кВ
380 кВ от 110 до 220 кВ

На прошедшие испытания УВН и УНН, ставится штамп с указанием рабочего напряжения устройства и датой следующей проверки.

Штамп электролаборатории об успешном испытании СИЗ, применение которых зависит от напряжения электроустановки

Штамп электролаборатории об успешном испытании СИЗ, применение которых зависит от напряжения электроустановки

Статьи по теме:

  1. Диэлектрические перчатки — проверка и сроки испытания

  2. Зачем мы испытываем изделия на электрическую прочность?

  3. Фазировка силовых кабелей и распределительных установок (РУ)