Обеспечить безопасность силовых кабелей, проводов необходимо начиная с этапа транспортировки и последующего монтажа. Это веская причина для предъявления серьезных требований к способам транспортировки, хранения, укладки и надежности соединений.

Во избежание возникновения дефектов, применяют кабельную изоляцию, например, термоусаживаемые капы. Рассмотрим, что называют термоусадочными капами, для чего они нужны и как применяются.

 

Raychman TCT CAPХарактеристики и принцип использования

Изоляция и защита кабеля (провода) при помощи термоусадочных колпачков хорошо зарекомендовала себя. Капы имеют на внутренней поверхности клеевой слой, который плавится при воздействии температуры (начальная температура плавления клея 80-90 °C). В результате обеспечивается абсолютная герметизация концов провода (кабеля). Материал, из которых изготовлены колпачки, устойчив к ультрафиолету и неблагоприятным климатическим условиям, в том числе, перепадам температур. Эксплуатация возможна от -55 °C до +110 °C.

Преимущества использования

Стоит отметить, что применение кап дает возможность сэкономить значительные суммы на подготовке кабеля перед монтажом. Укладку кабеля с бумажной маслопропитанной изоляцией, можно производить сразу после того, как капа будет удалена. В данном случае проверку изоляции на возможное попадание влаги производить не нужно. Термоусаживаемые колпачки могут применяться не только для герметизации концов кабеля, но и, как заглушки на трубах из стали и полимерных материалов. Использование кап позволяет повысить качество труда, придерживаясь высокого культурного уровня производства.

Применение

Колпачки выполнены из термоусадочного материала, внутри имеют клеевую часть, которая становится активной после нагревания. Изделие плотно охватывает конец кабеля (провода, трубы), липкая клеевая основа обеспечивает надежное сцепление поверхностей, что не дает возможности влаге, ветру, пыли проникнуть внутрь. Таким образом, достигается полная герметизация, и продукция остается защищенной от механических повреждений и коррозии.

Монтаж кап состоит из следующих шагов:

  1. Нужно проверить отсутствие острых, выступающих частей на срезе кабеля (объекта усадки). При их обнаружении необходимо их удалить.

  2. При наличии изоляции, пропитанной маслом или битумом, требуется расплавить пропитку феном или горелкой.

  3. Если есть пластмассовый кожух кабеля, то его нужно зачистить. По окончании механической обработки протереть обезжиривающим средством.

После всех манипуляций, необходимо надеть капу, надвинув ее до упора. Усадку производят, начиная с верхнего конца. Воздействие высокой температурой должно быть равномерным, исключая локальные перегревы.

Прекратить нагрев следует сразу после выделения клея из-под верхнего слоя термоусадочного колпачка. Необходимо аккуратно обращаться с изделием до полного остывания.

Компания ООО «Группа МЕТТАТРОН» предлагает вам приобрести оптом термоусадочные капы (колпачки), которые производятся на современном оборудовании и имеют высокое качество. 

Мы ценим своих клиентов и готовы доставить свою продукцию в кратчайшие сроки.

Более подробно ознакомьтесь с данной продукцией на нашем сайте в разделе  термоусадочные материалы Термоусадочные капы (колпачки)

При возникновении вопросов, звоните по телефону 8 (495) 925-51-27. Менеджеры компании помогут с выбором и предоставят дополнительную информацию при необходимости.