Термоусаживаемые оконцеватели (капы) применяются для временной защиты концов кабеля, силовых проводов и кабелей связи при транспортировке, хранении и во время прокладки. Также капы используются в качестве заглушек стальных и полимерных труб.

Клей-расплав, нанесенный на внутреннюю часть термоусаживаемой капы, обеспечивает полную изоляцию, влагонепроницаемость, защиту от коррозии и механических повреждений кабельно-проводниковой продукции.

Использование кабельных кап позволяет существенно экономить на предмонтажной подготовке кабеля. Монтаж кабелей с бумажной маслопропитанной изоляцией можно начинать сразу после снятия капы без проверки бумажной изоляции на наличие влаги

Термоусаживаемые оконцеватели не поддерживают горение, устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей и климатическим изменениям. Порядок действий по усадке термоусаживаемых оконцевателей (кап) указан ниже.

Последовательность монтажа гермертизирующего термоусаживаемого оконцевателя (капы):

  1. Обрежьте конец кабеля перпендикулярно к его оси.
  2. Снимите изоляцию с конца кабеля до металлической (пластмассовой) оболочки. Длина участка снятой изоляции должна быть равна длине кабельного оконцевателя
  3. Снимите заусенцы, чтобы не допустить прорыва усаженной капы.
  4. Обезжирьте конец кабеля (длина «обезжиренного» участка должна быть в 2 раза больше длины термоусаживаемого оконцевателя).
  5. Наденьте оконцеватель на конец кабеля и усадите его с помощью термофена или горелки. Усадку следует начинать с верхней части капы, после чего продолжить прогрев оконцевателя равномерно и постепенно со всех сторон, направляя потоки горячего воздуха (пламени) в места, где усадка оконцевателя замедляется, постепенно приближаясь к концу капы.
  6. Перед началом дальнейших работ дождитесь полного остывания оконцевателя.

Видео