Наша компания получила приглашение от флагманского отраслевого журнала «Рынок Электротехники» высказать свое экспертное мнение о текущей ситуации на рынке средневольтного оборудования, а также перспектив развития данной отрасли в 2017 году. Обсуждение проходило в формате «Круглый стол».

Спикером ООО «Группа МЕТТАТРОН» выступил технический специалист Калеткин Андрей Валентинович. Выжимка из его интервью приведена ниже. Полное обсуждение проблемы оборудования среднего напряжения читайте в 1 выпуске журнала «Электротехнический рынок 2017».

Что вы ожидаете от рынка оборудования среднего напряжения в 2017 году?

Наша компания, ООО "Группа МЕТТАТРОН", в 2017 году ожидает от рынка средневольтного оборудования сдержанного, скромного роста. Наши оценки связаны с несколькими факторами. Во-первых, в России медленно, но верно продолжается процесс модернизации промышленных предприятий, которые являются основными потребителями средневольного оборудования. Этому способствует суровая необходимость адаптации компаний и предприятий к современным требованиям рынка, ведь износ промышленных мощностей в России составляет до 70%. Во-вторых, аналогичная ситуация с износом электросетевого оборудования наблюдается и в сфере генерации и распределения электроэнергии. Энергетика относится к отраслям, бесперебойное функционирование которых имеет первостепенную стратегическую важность не только для экономики, но и для безопасности нашей страны. Не смотря на кризисные явления и трудности с финансированием, энергетические компании вынуждены вкладывать средства в ремонт и поддержание работоспособности распределительных сетей. И, как ни странно, сейчас для этого наступил очень удобный момент.

Как ситуация в экономике последних лет повлияла на развитие рынка оборудования среднего напряжения?

Курс на импортозамещение, вынужденно взятый российской промышленностью после девальвации рубля, требует от компаний и новых технологий, и нового оборудования, и новых производственных мощностей, чтобы иметь возможность конкурировать с зарубежной продукцией не только по цене, но и по качеству. Ряд предприятий стал задумываться об экономии энергоресурсов и трудозатрат на поддержание работоспособности инфраструктуры, которую способно обеспечить новое, современное оборудование.

Что, на ваш взгляд, больше всего мешает развиваться производителям оборудования среднего напряжения в России? Что и кому нужно сделать, чтобы отечественные производители успешно конкурировали с зарубежными?

Существует ряд достаточно известных российских предприятий, которые декларируют, что производят электрооборудование и комплектующие для энергетической индустрии. Фактически же они поставляют импортное оборудование (преимущественно из стран Азии), нанося на него собственную маркировку, переупаковывая и выдавая за продукцию собственного производства. Подобные явления были замечены в сфере производства трансформаторов, изоляционных материалов, изоляторов, кабельной арматуры очень известных предприятий. Подобные явления уже нельзя объяснить просто процессами так называемого OEM производства, ведь на оборудование нанесены гордые надписи «СДЕЛАНО В РОССИИ». Конечно, потребитель должен иметь право выбора, поэтому нет ничего зазорного в поставках электрического оборудования и материалов из-за рубежа. К примеру, наша компания уже более 20 лет занимается поставками импортных термоусаживаемых трубок и аксессуаров для электротехники и энергетики. Однако мы никогда не вводили потребителей нашей продукции в заблуждение и не выдавали её за продукцию российского производства. Фальсификация же электрооборудования со стороны недобросовестных производителей приводит не только к прямому обману потребителей, но и к росту недоверия к качеству продукции Российской электроиндустрии.