Перед реальной установкой муфты на кабель читайте и соблюдайте документацию на каждое конкретное изделие. Здесь мы не будем дублировать инструкцию: для знакомства с продуктом хватит обзора монтажных операций и комплектующих.

Что такое ответвительная муфта

Термоусаживаемые ответвительные муфты используются для ответвления четырех- и пятижильных силовых кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение до 1 кВ. Ответвление делается для добавления в электрическую сеть новой линии. Самые распространенные типы кабелей для установки наших муфт: (А)ВБбШв, (А)ПвБбШв, (А)ПвБбШп, (А)ВБВ, (А)ВВБ, (А)ВВБГ, (А)ПвКШв, (А)ПвКШп, (А)ВВГ, (А)ПвВГ, NYM, NYY.

Подготовка и разделка кабеля

Нюансы начинаются на стадии организации рабочего места и разделки кабеля. Вот ошибки, ведущие к потенциальному выходу из строя линии подачи напряжения:

  • загрязнение муфты,
  • неточная разделка кабеля,
  • порезы и задиры на жильной изоляции,
  • повреждение токоведущих жил.

Чтобы выполнить эту работу правильно, надо строго соблюдать инструкцию и иметь высокую квалификацию. В общих чертах процесс такой:

  1. Распрямляете магистральный кабель и кабель ответвления.
  2. Снимаете оболочку с магистрального кабеля и удаляете жгуты межфазного заполнения и бронеленты, если они есть. Здесь очень важно соблюдать размеры разделки по инструкции.
  3. Аналогично поступаете с кабелем ответвления.

Монтаж прокалывающих зажимов

Для удобства разводите жилы. Потом на каждую жилу магистрального кабеля устанавливаете прокалывающие зажимы — болтами внутрь, равномерно по всей длине разделки магистрального кабеля.

Ответвительный кабель выравниваете рядом с магистральным — срез к срезу оболочки. Присоединяете каждую жилу кабеля ответвления к прокалывающему зажиму, лишнее отрезаете.

Затягиваете до срыва верхнюю гайку прокалывающих зажимов, потом сводите жилы максимально плотно и фиксируете в двух местах киперной лентой.

Укладка межфазного заполнителя

Берете призмы-герметики и засовываете их между жилами кабеля на выступающие части зажимов.

Непаяный узел заземления

Если магистральный кабель оснащен броней, закрепляете провод заземления на бронелентах обоих концов магистрального кабеля с помощью пружин постоянного давления. Внешнюю оболочку кабелей очищаете и обезжириваете. Возле среза оболочки наматываете водостойкую ленту-герметик.

Если магистральный кабель с броней, то один кусок ленты устанавливаете на броню, а другой – на внешнюю оболочку кабеля внахлест с первым куском.

Усадка кожуха

Оборачиваете термоусаживаемый ремонтный кожух вокруг места ответвления, замыкаете его металлическим замком. В месте выхода ответвительного кабеля устанавливаете на манжету разделительную клипсу EVA.

Берете газовую горелку и нагреваете муфту мягким беглым пламенем в центре по окружности, затем «разглаживаете» кожух к краям. В процессе усадки излишки термоплавкого клея выдавливаются по краям кожуха.

После усадки убедитесь, что на муфте нет морщин, вздутий и повреждений. До полного остывания муфту нельзя подвергать механическим воздействиям.

 

Ответвительные кабельные муфты в каталоге продукции.