Водяные скважинные насосы поставляются в комплекте с кабелем питания, который герметично заведен в корпус насоса. Если кабель короткий, его надо дорастить с помощью соединительных термоусадочных муфт особого типа.

Эти муфты рассчитаны на напряжение до 0,4 кВ, и конструкция их проще, чем у обычных соединительных кабельных муфт: в комплектацию не входит узел заземления.

Монтаж начинается с разделки кабелей согласно инструкции. Затем на жилы кабеля надеваются термоусаживаемые манжеты и гильзы под обжим, после чего жилы кабелей соединяются скруткой, и место соединения обжимается гильзой.

Гильза под обжим – это термоусаживаемая трубка из полиолефина высокой плотности с внутренним адгезивным слоем полиамидного термоплавкого клея и металлическим кольцом. При обжиме специальным инструментом и усадке с помощью термофена клей герметизирует соединение жил.

Этого недостаточно: поверх гильзы усаживается манжета, потом жилы сводятся как можно плотнее, корешки разделки кабелей обматываются герметизирующей водостойкой мастикой, и поверх всей конструкции усаживается внешний защитный кожух. И манжеты, и особенно кожух покрыты изнутри слоем термоплавкого клея, который при усадке выдавливается по краям и предотвращает проникновение влаги.

Многоступенчатая герметизация дает достаточную изоляционную защиту для постоянной эксплуатации кабельного соединения в воде. Опционально муфта может комплектоваться гильзами под пайку, а не под обжим.

P. S. Помимо скважинных насосов, муфты для водопогружного кабеля применяются для прокладки кабелей садово-паркового освещения, бассейного оборудования и в других ситуациях с повышенными требованиями к влагостойкости.

 

Муфта соединительная термоусаживаемая для погружных насосов в каталоге продукции.