У нас есть собственная стационарная электротехническая лаборатория, зарегистрированная в Ростехнадзоре. Там мы испытываем электроинструмент и средства индивидуальной защиты персонала иконтролируем качество термоусаживаемых изделий — трубок, муфт, кожухов и лент.

В первую очередь мы проверяем электрическую прочность.

Электрическая прочность – это отнесенная к толщине диэлектрика напряженность электрического поля, при которой происходит пробой. Единица измерения: кВ/мм.

Пробой происходит оттого, что электрическое поле достаточной напряженности разрушает молекулярные связи в материале диэлектрика, и в этом месте образуется токопроводящий канал.

Мы проверяем термоусаживаемую продукцию на предмет недостаточной электрической прочности и прилагаем протокол испытаний к каждой крупной партии отгружаемой нами термоусаживаемой продукции.

Средства индивидуальной защиты проверяются регулярно, потому что диэлектрические свойства материала могут деградировать с течением времени. Периодичность поверок устанавливает стандарт — «Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» (Утв. приказом Минэнерго России от 30.06.2003 г. № 261).

Испытание термоусадочных трубок

Методика испытания трубчатого образца зависит от его внутреннего диаметра. Трубка диаметром до 100 мм плотно оборачивается полоской металлической фольги шириной 25 мм — это внешний электрод. Внутрь кладем фольгу или металлическую трубку — главное, чтобы внутренний электрод примыкал к стенке плотно.

Цилиндр с внутренним диаметром более 100 мм оборачивается полоской фольги шириной 75 мм, а прямо под ней к внутренней поверхности цилиндра плотно притирается диск из металлической фольги диаметром 25 мм.

Испытание плоских образцов

Плоский образец зажимается между двумя цилиндрическими электродами со скругленными углами: верхний электрод диаметром 25 мм и высотой не менее 25 мм, нижний электрод диаметром 75 мм и высотой 15 мм; радиус закругления краев электродов 3 мм.

Подача испытательного напряжения

Вариант А. Напряжение повышается ступенями с выдержкой на каждой ступени 20 с. Испытательное напряжение первой ступени близко по величине к 40% вероятного пробивного напряжения. Если образец выдерживает в течение 20 с испытательное напряжение, то переходим на следующее, более высокое напряжение. Переход занимает 1—2 с.

Время повышения напряжения прибавляется ко времени испытания при более высоком напряжении. Если пробой произойдет в момент повышения напряжения, то пробивным должно считаться напряжение, соответствующее предыдущей ступени.

Вариант Б. Напряжение повышается ступенями с выдержкой на каждой ступени 1 мин. Испытательное напряжение на первой ступени составляет 50% заявленного пробивного напряжения, полученного при плавном подъеме. Напряжение на первой ступени подается на образец плавным подъемом. Испытательное напряжение на каждой следующей ступени повышается на 10%. Переход занимает не более 10 с. Если пробой произойдет в момент повышения напряжения, то пробивным считается напряжение, соответствующее предыдущей ступени.

Вычисление электрической прочности

Образец испытывается трижды, и для дальнейших расчетов используется средняя арифметическая величина пробивного напряжения. Средняя толщина образца в месте расположения внешнего электрода измеряется толщиномером или штангенциркулем в зависимости от образца.

Электрическая прочность вычисляется простым делением средней величины пробивного напряжения на среднюю величину толщины стенки образца.

Нюанс: при поверке СИЗ мы не ставим целью довести изделие до пробоя, мы просто удостоверяемся, что пробоя не происходит при напряжении в пределах норматива.

Что входит в протокол испытания

а) Описание материала (наименование, сорт, цвет);

б) форма, размеры, количество и обработка образцов;

в) тип, размеры электродов;

г) условия подготовки образцов (предварительная сушка, время выдержки в атмосфере с заданной относительной влажностью);

д) условия испытания (температура, относительная влажность, продолжительность испытания);

е) описание испытательной установки;

ж) пробивное напряжение и средняя толщина каждого образца; среднее значение электрической прочности в кВ/мм, среднее стандартное отклонение и число образцов; способ подъема напряжения;

з) визуальные наблюдения при пробое и место пробоя (под электродом или около электрода).

 

При закупке термоусаживаемой продукции обязательно требуйте у поставщика документ, подтверждающий качество именно Вашего заказа. По запросу «Группа МЕТТАТРОН» может провести высоковольтные испытания продукта, закупаемого у сторонних поставщиков, с выдачей требуемых документов о соответствии (или несоответствии) заявляемым параметрам.