Электроизоляционные лаки представляют собой коллоидные растворы различных пленкообразующих веществ в специально подобранных органических растворителях. К пленкообразующим веществам относятся смолы (природные и синтетические), растительные высыхающие масла, эфиры целлюлозы и др.

В качестве растворителей пленкообразующих веществ применяют легкоиспаряющиеся (летучие) жидкости: бензол, толуол, ксилол, спирты, ацетон, скипидар и др.

К модифицированным синтетическим лакам относятся феноло-алкидные, алкидно-меламиновые, а также разновидности полиуретанового, полиэфирноэпоксидного, полиэфирноизоциануратного, и других лаков.

В состав электроизоляционного лака входят пластификаторы и сиккативы. Пластификаторы — вещества, придающие лаковой пленке эластичность. Сиккативы - представляют собой жидкие или твердые вещества, вводимые в некоторые лаки (масляные и др.), чтобы ускорить их высыхание.

По назначению лаки можно разделить на три основные группы: пропиточные, защитные, клеящие. Однако эта классификация условна и не исключает применения одного и того же лака по различным назначениям. Например, при изготовлении гетинакса и текстолита лак, пропитывающий отдельные слои бумаги или ткани и склеивающий эти слои друг с другом, является одновременно и пропиточным и клеящим.

По режиму сушки электроизоляционные лаки подразделяются на лаки горячей (печной) и холодной (воздушной) сушки.

Пропиточные электроизоляционные лаки должны обладать хорошей пропитывающей способностью при максимальном содержании лаковой основы, не действовать разрушающе на изоляцию и, в первую очередь, на эмалевую изоляцию обмоточных проводов, а также на резиновую и пластмассовую изоляцию выводных проводов, хорошо цементировать витки обмоток (в особенности вращающихся), оптимально скоро высыхать, иметь высокие диэлектрические свойства, быть теплостойкими, эластичными. В отдельных случаях от пропиточного лака требуются также повышенная влаго- , маслостойкость, а также стойкость к химическим соединениям.

В ассортименте «Химии для электроники» от ООО «Группа МЕТТАТРОН» представлены изоляционные защитные, пропитывающие лаки торговой марки Raychman®. Наши лаки это - широко известный, проверенный продукт для покрытия печатных плат. Особенно рекомендуется в условиях агрессивных сред, повышенной влажности и температуры. Они  обладают отличными пропитывающими и изоляционными параметрами.

th acrylak 2018

Благодаря своим эстетическим и адгезионным свойствам, лаки торговой марки Raychman® могут использоваться в качестве декоративного и прозрачного защитного слоя для различных металлических предметов. Выбирая химию от ООО «Группа МЕТТАТРОН» вы получаете отменное качество по весьма умеренной цене!