Ключевым отличием болтовых наконечников и соединителей от простых, заключается в том, что они универсальны. То есть их можно устанавливать на жилы: круглого или секторного сечения, из меди или алюминия, многопроволочные или моножильные и т.д.  


В линейке товаров ООО «Группа Меттатрон» вы найдете основной перечень болтовых соединителей и наконечников применяемых для соединения и оконцевания токопроводящих жил сечением от 16 до 240 мм2, на кабель напряжением от 1кВ до 35кВ.

Наконечники болтовые НП - предназначены для оконцевания токопроводящих жил сечением от 25 до 240 мм2 на кабель напряжением до 35 кВ.

nakonechnik 1 1

Наконечники болтовые НД - предназначены для оконцевания токопроводящих жил сечением от 25 до 240 мм2 на кабель напряжением до 35 кВ.

bolt nd 2

Наконечники болтовые НБ - предназначены для оконцевания токопроводящих жил сечением от 16 до 240 мм2 на кабель напряжением до 1 кВ.

bolt nb 3

Наконечники болтовые НК - предназначены для оконцевания токопроводящих жил сечением от 25 до 240 мм2 на кабель напряжением до 35 кВ.

bolt nk 4

Соединители (гильзы) со срывными болтами СБ - предназначены  для соединения токопроводящих жил сечением от 16 до 240 мм2 на кабель напряжением до 1 кВ.

bolt sb 5

Соединители (гильзы) с круглой полостью типа ГД - предназначены для соединения токопроводящих жил сечением от 25 до 240 мм2 на кабель напряжением до 35 кВ.

bolt gd 6

 

Крепление на жиле осуществляется методом завинчивания болтов со срывной головкой. Болтовые головки срываются при достижении установленного момента, обеспечивающего оптимальные механические и электрические свойства контактного соединения. Структура болтов имеет несколько проточек, благодаря им срыв происходит ниже, либо на одном уровне с верхней гранью наконечника. Рифленая накатка на внутренней поверхности цилиндрической части соединителей увеличивает площадь и механическую прочность контактного соединения. Корпуса наконечников и соединителей изготавливаются из специального алюминиевого сплава. Помимо высокой электрической проводимости он обладает еще и большей коррозионной стойкостью. Кроме того, они намного универсальнее своих собратьев под опрессовку. Если те рассчитаны только на какое-то одно конкретное сечение, и ошибка в выборе может в дальнейшем привести к выгоранию контакта, то болтовые наконечники и соединители подходят сразу на несколько размеров.

Рекомендации по монтажу

Выберите болтовой наконечник или соединитель в соответствии с напряжением, типом изоляции и сечением кабеля. Снимите с кабеля изоляцию на длину равную глубине захода жилы в корпус наконечника или соединителя. При монтаже алюминиевых кабелей следует зачистить оголенный конец жилы. Монтаж алюминиевого кабеля должен быть произведен в течение 5 минут для предотвращения повторной оксидации зачищенной алюминиевой жилы. Заведите жилу кабеля в наконечник или соединитель и вручную «наживите» болты, закрутив их до фиксации кабельной жилы. В процессе монтажа необходимо удерживать корпус наконечников/соединителей при помощи зажимной струбцины предохраняя кабельные жилы от разворота и деформации. Произведите окончательную затяжку болтов до срыва головок в последовательной очередности. Затяжка болтов должна производиться с равномерным усилием, без резких движений. Для герметизации и антикоррозионной защиты соединения усадите термоусаживаемую трубку из широкого ассортимента ООО «Группа Меттатрон» на место соединения хвостовика наконечника/соединителя с кабельной жилой.

 

Перейти к каталогу