Для правильного монтажа и эксплуатации электрической проводки необходимо обладать хотя бы минимальными знаниями нормативов устройства кабельных линий. При прокладке кабеля используются кабельные маркировочные бирки со специальным обозначением.

Делается это из соображений безопасности и удобства последующих работ. Сегодня применение этого элемента регламентируется государственными нормами в сфере электрики. К таким документам относятся и "Правила маркировки проводов на магистрали и в распределительном шкафу".

 normativ pue

 п. 2.3.23. Каждая кабельная линия должна иметь свой номер или наименование. Если кабельная линия состоит из нескольких параллельных кабелей, то каждый из них должен иметь тот же номер с добавлением букв А, Б, В и т.д. Открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты должны быть снабжены бирками с обозначением на бирках кабелей и концевых муфт марки, напряжения, сечения, номера или наименования линии; на бирках соединительных муфт — номера муфты и даты монтажа. Бирки должны быть стойкими к воздействию окружающей среды. На кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, бирки должны располагаться по длине не реже чем через каждые 50 м.

 Все бирки маркировочные для кабеля подразделяются на несколько видов, каждый из которых рассчитан на конкретные задачи в соответствии с регламентом:

 • круг - используется для нанесения меток на кабели с напряжением более 1 кВ;

 • квадрат - применяется для нанесения меток на линии с напряжением менее 1 кВ;

 • треугольник - требуется для маркировки сигнальных и контрольных линий;

 Все перечисленные виды бирок могут иметь различные размеры, в зависимости от количества той информации, которую необходимо разместить. Для предотвращения механического повреждения изоляции кабеля в ходе монтажа маркировочной бирки или в процессе эксплуатации материал для изготовления данного изделия должен быть мягким и эластичным, таким как полиэтилен, применяемый для производства бирок компании ООО "Группа МЕТТАТРОН". Если в качестве материала для изготовления бирки используется металл, то края бирок должны быть обработаны (закруглены) для  удаления острых углов и зазубрин, которые могут повредить внешнюю оболочку кабеля.
 Использование бирок соответствующей формы и маркировки исключает ошибки при работе с кабелем. Импровизированные бирки могут стать причиной недопонимания между электриками и спровоцировать серьезные проблемы.

ПЕРЕЙТИ К ВЫБОРУ БИРОК