Термоусадочная соединительная гильза — это термоусаживаемая трубка в середине которой (с внутренней стороны) расположено кольцо легкоплавкого припоя, а по краям термоклей выполняющий роль герметика.


Гильза используется для соединения медных многожильных проводов встык или внахлест. С ее помощью можно не только быстро соединить провода, но и загерметизировать место соединения.

termousazhivaemaya gilza raychman dyst

Термоусаживаемая соединительная гильза Raychman® DYST с узлом точечной пайки состоит из, поливинилиден-флуоридной (PVDF, Kynar®) термоусаживаемой оболочки с внутренней вставкой в виде кольца из легкоплавкого припоя и двух колец термоклея.

Термоусадочная трубка с припоем (или термоусадочная гильза) призвана помочь быстро соединить провода с помощью одной лишь зажигалки, либо термофена. Помимо быстрого соединения, гильза обеспечивает защиту от попадания влаги в образовавшийся электрический контакт. Это одна из тех вещей, которую нужно кинуть в бардачок машины, на всякий случай. Да, добрая старая изолента и скрутка безусловно быстрей, но они в паре не способны защитить место контакта проводов от разрыва и окисления.

Советы по монтажу

Перед проведением монтажа термоусаживаемой соединительной гильзы с узлом точечной пайки необходимо правильно подобрать гильзу с припоем в соответствии с сечением соединяемых проводов. Гильзы торговой марки Raychman® представленные в ассортименте ООО «Группа МЕТТАТРОН» являются лучшим решением для соединения кабелей напряжением до 1 кВ.

Порядок монтажа

  1. Зачистить от изоляции концы обоих проводов на расстояние 5-10 мм.
  2. Для многопроволочных: Распушить концы проводов, и соединить их, вставив один распушенный конец в другой и скрутить.
  3. Для моножильных проводов: Скрутить провода внахлест.
  4. Сдвинуть гильзу на место соединения, так, чтобы кольцо припоя было расположено над зоной скрутки.
  5. Провести усадку гильзы. Усадку проводить от центра к краям. Рекомендуемая температура усадки — не менее 175 °С.

Соединение получается достаточно крепким. Кольца сильно обжимают изоляцию кабеля, поэтому вероятности попадания влаги и пыли нет.

С помощью термоусаживаемых гильз от ООО «Группа Меттатрон» можно быстро и надёжно соединить порванные провода, обладая при этом минимальным количеством инструмента. Гильзы Raychman® DYST обеспечивают высокое качество и надежность электрического соединения, высокую скорость проведения монтажных работ и высокую прочность на разрыв. Прозрачная оболочка гильзы позволяет полностью контролировать весь процесс соединения проводов точечной пайкой.

Также в ассортименте ООО «Группа МЕТТАТРОН» представлена термоусаживаемая гильза Raychman® DYBT (под обжим) широко используемая в автомобильной промышленности, судостроении, тяжелом машиностроении, электротехнике и т.д.

С полным перечнем товаров данного направления вы сможете ознакомиться перейдя по ссылке.