Один клиент оборудовал парковочные места ограничительными столбами и обратился к нам с проблемой: надо защитить столбы от воздействия погодных условий. Дождь, снег, мороз, солнце, противогололедные реагенты — из-за всего этого столбы корродируют, покрываются ржавчиной и теряют внешний вид. Каждые 3–4 месяца столбы приходится зачищать и перекрашивать — это дорого и трудоёмко.

Мы предложили черную термоусаживаемую трубку ТУТ 80/40 и термоусаживаемый колпачок Raychman® ОГТ диаметром 80 мм. Получилось эстетично:

Термоусадочная трубка ТУТ и термоусадочный колпачок Raychman® ОГТ усажены на ограничительные столбы Термоусадочная трубка ТУТ и термоусадочный колпачок Raychman® ОГТ усажены на ограничительные столбы

Теперь можно забыть о зачистке и перекрашивании на 25 лет.

Применение термоусадки не ограничивается электроизоляцией. Термоусадочные трубки, колпачки и ленты можно рассматривать как полимерное покрытие для защиты объектов от коррозии и механических повреждений. Трубки с клеевым слоем годятся для гидроизоляции. Трубки с яркой многоцветной гаммой применяются для маркировки и декорирования. Трубка с шероховатой поверхностью ТСТ Velvet создает нескользящее покрытие для ручек и рукояток.

Другие примеры нестандартного применения термоусадки: ходули, шнурки и феромоновая бомба для короеда.

Термоусадка не для проводов