После солидного срока работы на рынке термоусаживаемой продукции специалисты ООО «Группа МЕТТАТРОН» пришли к однозначному выводу: найти область, где НЕ применяется термоусадочная трубка, практически невозможно.

Скептики скажут, что автор этих строк сознательно гиперболизирует широту области применения ТУТ, но реальные примеры использования термоусадки клиентами ООО «Группа МЕТТАТРОН» говорят об обратном.

Да, некоторые из способов применения причудливы, некоторые использовались единожды, но это реальные, живые истории от наших менеджеров и заказчиков, которых мы, по понятным причинам, не станем называть.

Итак, 10 экзотических способов применения термоусадочной трубки:

  1. Термоусадочная трубка защищает поверхности от воздействия влаги, а следовательно, предотвращает или замедляет коррозию. По этой причине трубки больших диаметров часто используют для защиты опор ограждений. В нашем же случае трубку использовали не столько для защиты деревянных элементов забора от гниения, сколько для его декорации. Трубки белого и чёрного цвета поочередно усадили на элементы конструкции и освежили этим облик старого забора. В дополнение на верхние части опорных столбов усадили термоусадочные колпачки (капы) с клеем, и эти капы защитили дерево от гниения и улучшили внешний вид ограждения.
  2. В сезон нашествия короеда на подмосковные леса нашу трубку применяли для борьбы с этими насекомыми. В основе этой технологии лежит гуманный принцип отпугивания насекомых с помощью специальных феромонов. Концентрация этих феромонов в воздухе вокруг защищаемых лесных угодий должна быть минимальной, но при этом феромоны должны выделяться в течение долгого времени. Для получения подобного эффекта заказчик применил термоусаживаемую трубку. Трубку небольшого диаметра запаивали с одного конца, помещали внутрь рабочий раствор и снова укупоривали. Феромоны очень медленно испарялись сквозь стенку трубки, и препарат освобождался равномерно и в нужных концентрациях. В итоге лесникам достаточно было приготовить такие «заряженные» трубки и разместить их в нужных местах, а потом по мере необходимости заменять на новые. И хватало таких химических «закладок» на 3–4 недели! При этом далеко не каждая термоусаживаемая трубка подходила для этих целей. Сначала в лаборатории экспериментировали с разными типами трубок, благо среди ассортимента нашей компании есть из чего выбрать. Потом заказчики выбрали трубки с оптимальной проницаемостью стенок молекулами феромонов.
  3. Трубки ТУТ неоднократно использовались в канатной промышленности для изготовления строп и крепления концов канатов. Трубка помогала защищать концы канатов от расплетания и физических воздействий, а в случае со стальными канатами защищала персонал от повреждения острыми металлическими волокнами. А еще трубки маленьких диаметров догадались использовать для усадки на кончики обувных шнурков! :) Отдельная тема — термоусадочные ухищрения рыбаков с лесочными узлами и рыбацкими снастями.
  4. Термоусаживаемые трубки часто заказывают для усадки на спортивный инвентарь и игровое оборудование на детских площадках и в спортзалах. Помимо яркой и веселой окраски, трубки ТУТ важны для соблюдения техники безопасности. Трубки, усаженные на перила, увеличивают силу трения, улучшают хват рук, да и просто защищают уличный инвентарь от старения. Усадите трубки ТУТ на цепи детских качелей, и детские пальчики не застрянут в цепях. Да и внешний вид шведских стенок и тренажеров после применения трубок становится приятнее.
  5. Термоусадочную трубку из тефлона (PTFE) можно использовать для ремонта принтера. Умельцы усадили такую трубку на нагревательный вал лазерного принтера и восстановили стёршееся родное тефлоновое покрытие, из-за которого порошок распределялся по валу неравномерно и оставлял на документах полосы и дефекты печати. Кроме того, трубки ТУТ часто используют для усадки на валики и ролики конвейеров, что замедляет их износ и смягчает шум.
  6. Однажды трубку ТУТ использовали для усадки на стальные балки — силовые элементы уличных шатров, покрытых тканью. Трубка придавала шатрам нарядный внешний вид и защищала металл от коррозии. Шатры покрывала дорогая ткань, поэтому производитель не мог допустить, чтобы поперечные балки пачкали ее ржавчиной.
  7. Снова вернёмся к трубкам из PTFE, или фторопласта-4. Под заказ мы поставляли тефлоновую термоусадочную трубку для применения в медицинском оборудовании. Причем эта трубка имела специальный сертификат, допускающий её применение в медицине. Использовались эти трубки для усадки на элементы медицинского оборудования: капельницы, лазерные скальпели и т. д. Для сведения: фторопласт-4 по химической стойкости превосходит большинство синтетических материалов. Он не разрушается под влиянием щелочей, кислот и даже смеси азотной и соляной кислот, легко противостоит агрессивным жидкостям и растворителям. Фторопласт не вступает в реакцию с тканями и жидкостями организма, поэтому из него даже изготавливают имплантанты для сердечно-сосудистой и общей хирургии, стоматологии, офтальмологии.
  8. Следующий пример близок пассажирам общественного транспорта: поручни в салоне покрыты мягким пластиком, и чаще всего это усаженные трубки ТУТ. В троллейбусных парках трубками изолируют и защищают от коррозии металлические штанги токоприемников — троллейбусные рога.
  9. Поливинилхлоридная трубка Raychman PVC имитирует древесный рисунок и используется для декорации в сочетании с электроизоляцией. Эту трубку усаживали на пластиковые и металлические обухи топоров, рукоятки швабр, ручки деревянных маникюрных принадлежностей. Трубка PVC Raychman сочетается с мебелью под бук, дуб и орех. Она усаживается на кабельные короба и выступающие элементы для маскировки под дерево.
  10. Один московский цирк приобретал термоусадочные трубки ТСТ и RBF. Их использовали для изготовления декораций, а белая трубка RBF усаживалась на… ходули для выступления артистов. Трубка RBF имеет чистый молочно-белый цвет и характерный глянцевый блеск. После усадки такой трубки на ходули при выступлении артиста на арене его рабочий инструмент выгодно выделялся и блестел под светом софитов.

Эта десятка — верхушка айсберга. Нам встречались таланты, которые использовали термоусадку даже для декоративно-прикладного творчества и создавали из порезанных на кусочки трубок (кембриков) настоящие шедевры. Этот простой с виду материал можно применить в буквальном смысле где угодно, была бы фантазия и бюджет!

Советуем прочитать: