Электрический кабель должен иметь хорошую изоляцию. Она обеспечивает не только защиту от поражения электрическим током.

Кроме этой задачи, на нее возложены следующие функции:

Любой процесс изготовления термоусаживаемой трубки начинается с выбора высококачественного полимера. После этого в сам полимер добавляют необходимый краситель (при необходимости добавки припятствующие горению) и делают из него трубки. Применение таких трубок очень обширно.

Любой механизм, кабели и провода, в неблагоприятных условиях, со временем изнашиваются. Особенно, когда речь идёт об электронике: агрессивная химическая среда для неё губительна. К сожалению, с задачей защиты электрических кабелей обычные трубки из пластика порой не справляются. Именно поэтому, как правило, используются специальные маслостойкие трубки

Термоусадочная трубка – это изделие, изготовленное из определенного вида пластика (полиэтилена или полиолефина), которое принимает форму поверхности, благодаря термоусаживаемым свойствам.

Термоусадочные трубки с клеевым слоем — это важный элемент при герметизации кабелей. Они производятся из полимера, с нанесением на внутреннюю часть специального клейкого слоя. В результате нагрева, у трубки уменьшается диаметр, вся пустота заполняется расплавленной клеевой массой, поэтому происходит полная герметизация соединения, размещенного внутри трубки. 

Из данной статьи Вы узнаете, каких размеров бывают термоусаживаемые трубки, из каких материалов они изготавливаются. О видах термотрубки общего и специального применения.

Трубки холодной усадки широко применяются на объектах с повышенными требованиями к противопожарной безопасности, где нельзя применять нагрев или открытый огонь. Они служат идеальным материалом для электрической изоляции кабеля, восстановления кабельной оболочки, уплотнения и других применений без нагрева.

Стеклоармированные трубки, а в простонародье «стеклопластик», представляют собой полимер армированный стекловолокном. Этот материал имеет много преимуществ по сравнению с металлическими альтернативами, особенно по сравнению со стальными аналогами.

Тема маркировки с помощью термоусадочной трубки не раз затрагивалась в наших статьях. Речь шла о маркировке проводов с помощью небольших разноцветных отрезков термоусадки. Сегодня же подробно рассмотрим вопрос маркировки с помощью прозрачной термоусадочной трубки.

В очередной статье об использовании термоусадочной трубки рассмотрим интересный и обширный вопрос: применение термоусадки автолюбителями. К написанию материала нас подтолкнул отзыв, оставленный нашим клиентом о ремонте модуля зажигания Chevrolet Cruze. «Покопавшись» в интернете, мы собрали пласт отзывов-инструкций по применению термоусадочной трубки в автомобиле.

Мы уже не раз указывали на универсальность термоусаживаемой трубки. Не так давно на сайте вышла статья о ярких образцах применения термоусадки в быту. Теперь же речь пойдет о термоусаживаемой трубке в промышленности. И если о применении трубки в кабельной промышленности известно многим, то применение термоусадки при строительстве дорог менее тривиально.

Если вы еще не ознакомились с первой частью нашей статьи о необычном применении термоусадки, то обязательно сделайте это. В ней мы собрали уж совсем экзотические способы применения термоусадочной трубки нашими клиентами. Во второй части мы обратились к простым людям и спросили о необычном применение термоусадки в быту.

Тефлоновые трубки PTFE (ПТФЭ, фторопласт-4) — термоусадочные трубки из политетрафлуорэтилена с уникальным набором свойств, которые требуют особенного подхода при использовании. Ниже — ответы на вопросы «Где купить трубку PTFE?» и «Как усаживать термоусадочную трубку PTFE, учитывая ее уникальность?»

На нашем в сайте в разделе «Статьи» уже не раз затрагивалась тема термоусадочных трубок. В архиве Вы найдете рекомендации по термоусадке и цикл статей «Термоусаживаемые трубки. Все о главном». В этом цикле Вы найдете информацию о назначении и применении трубок, материалах, из которых изготовляются ТУТ, а также о технологии производства ТУТ.

После солидного срока работы на рынке термоусаживаемой продукции специалисты ООО «Группа МЕТТАТРОН» пришли к однозначному выводу: найти область, где НЕ применяется термоусадочная трубка, практически невозможно.

В предыдущих статьях мы рассказали, что такое термоусадочные трубки, для чего они предназначаются и из чего изготавливаются. Не менее интересным, на наш взгляд, будет рассказ о технологии производства этих изделий, что позволит более точно судить об их потребительских свойствах.

В первой статье цикла о термоуcадочных трубках рассмотрим свойства материалов, которые применяют производители термоусадки: как материал влияет на характеристики трубок и условия эксплуатации.

Термоусадочные трубки используются для электрической изоляции, герметизации, механической и коррозионной защиты. Надеваете трубку на объект, нагреваете - и она усаживается, повторяя форму объекта. Но нюансы в деталях.