Термоусадочные трубки используются для электрической изоляции, герметизации, механической и коррозионной защиты. Надеваете трубку на объект, нагреваете - и она усаживается, повторяя форму объекта. Но нюансы в деталях.

Чем усаживать

Изделия усаживаются с помощью струи горячего воздуха, мягкого желтого пламени пропан-бутановых горелок или других источников тепла, способных нагреть материалы выше +120 °С (необходимая температура зависит от типа трубки). В домашних условиях это делается с помощью спичек, зажигалки, путем помещения трубки в кипяток, если это допустимо. Для работы с термоусадочными материалами идеальны специальные тепловые пистолеты, промышленные фены с комплектом насадок и регулятором температуры.

Как подготовить объект
  • С помощью растворителя очистите и обезжирьте поверхность.
  • Поверхность кабелей с оболочкой из PVC (поливинилхлорид) очищайте мелкой наждачной бумагой, а поверхность кабелей с оболочкой из РЕ (полиэтилен) предварительно нагрейте.
  • Металлическую поверхность очищайте наждачной бумагой и нагревайте пламенем.
Как подготовить термоусадку

Подберите подходящую трубку по техническим характеристикам и размерам. Диаметр трубки после усадки должен быть не менее чем на 20% меньше размера предмета, на который она усаживается, иначе трубка будет прилегать не плотно или вообще свалится. Диаметр трубки до усадки, напротив, должен быть больше размера предмета, иначе трубка изначально не налезет на предмет.

Обращайте внимание на коэффициент усадки трубки. Чаще всего трубка уменьшается в диаметре в два раза, но встречаются трубки и с большим коэффициентом усадки, даже 6:1.

Если у трубки толстая стенка или большой диаметр, перед усадкой нагрейте ее до половины температуры усадки. Это нужно для равномерной усадки.

Как усаживать
  • Насадите трубку на изолируемый предмет или поверхность (рис. 1).
  • Установите температуру нагрева между +120 и +200 °С для трубок типа PBF и от +70 до +110 °С для трубок ТСТ (Китай). Температура усадки не должна превышать указанных температур, чтобы избежать перегрева материала, из которого сделана термоусаживаемая трубка, оплавления, скручивания или волнообразной усадки трубки.
  • Усадку начинайте от середины трубки (рис. 2). Трубку подогрейте вокруг, стараясь получить равномерное усаживание. Центральная часть трубки должна плотно прилечь к поверхности предмета.
  • Усаживайте трубку в направлении от середины к концам (рис. 3). Трубку нагревайте равномерно, постоянно передвигая источник тепла по её поверхности, чтобы не допустить местных перегревов. Правильно усаженная труба должна быть гладкой, без бугорков и выпуклостей (рис. 4).
  • Если трубка изнутри покрыта клеем, то после усадки клей должен вытечь из обоих концов трубки.
  • Оставьте изолированный предмет для полного остывания.

Рекомендации по термоусадке 1 Рекомендации по термоусадке 2 Рекомендации по термоусадке 3 Рекомендации по термоусадке 4

Дополнительная информация

И снова термоусадочная трубка. Ответы на главные вопросы

Тотальная универсальность, или 10 необычных применений для термоусадочной трубки