Среди ассортимента «Группы МЕТТАТРОН» кабельные нейлоновые стяжки, или хомуты, получили наиболее широкое распространение в быту.

 

Сложно найти человека, который ни разу в жизни не использовал бы пластиковые хомуты для закрепления предметов. Стяжки — надежный способ крепления, однако иногда в процессе монтажа, при сгибании и затяжке хомутов возникает неприятная проблема — хомут-стяжка ломается пополам или лопается. В этой статье мы подробно остановимся на причине ломкости кабельных хомутов.

Чтобы в этом разобраться, обратимся к свойствам нейлона 6.6, из которого делают стяжки.

Чёрные нейлоновые стяжки

Чёрная нейлоновая стяжкаНейлон 6.6 — распространенный полимер из семейства синтетических полиамидов. Из общего количества полиамидов, прoизводимых сегодня, 42% прихoдится на нейлoн 6.6. Коммерческое использование нейлона 6.6 началось в октябре 1938. Нейлон — первый синтетический полимер, физические свойства которого превосходят свойства некоторых металлов. Hейлон имеет неверoятнoе сoчетание свойств: высoкую прочнoсть, среднюю жесткость и устойчивость к температурам до +85°C, горючим и смазочным веществам и большинству химикатов. Однако нейлон подвержен воздействию фенoлов, сильных кислот и окислителей.

Нейлон 6.6 гигроскопичен1, поэтому его свойства зависят от атмосферной влажности. Влажность 50% и температура 23°С — это оптимальные условия для хранения изделий из нейлона 6.6. В таких услoвиях содержание влаги в нейлоне будет составлять около 2,5% — эталонный показатель.

При изготовлении, сразу после выхода из пресс-формы ТПА, процент содержания влаги в нейлоновых стяжках близок к нулю. В этом состоянии стяжки максимально прочны на разрыв, но ломки и хрупки. Впоследствии, находясь в контакте с атмосферой, стяжки восполняют баланс влаги, черпая ее из воздуха. Процесс занимает несколько недель.

Производители стяжек знают о такой особенности полиамида, поэтому добавляют в упаковочные полиэтиленовые пакеты небольшое количество воды, после чего пакеты запаиваются. Стяжки впитывают влагу, приoбретая упругость и прoчнoсть, но это процесс обратимый. Со временем стяжки теряют влагу и вновь становятся хрупкими.

При хранении стяжкам вредит слишком сухой воздух, а так же слишком низкие или, наоборот, чрезмерно высокие температуры, сопряженные с низким показателем влажности. Высокая влажность тоже вредит, но иначе: в условиях 100% влажности стяжки абсорбируют до 8,5% влаги, при этом прочность сокращается наполовину.

Но даже правильно хранившиеся кабельные стяжки могут сильно терять в прочности, если используются при очень высоких и очень низких температурах, находящихся на пределе диапазона рабочих температур. Если температура воздуха поднимается выше +85 °C, стяжки становятся более эластичными, но при этом уменьшается прочность. А температура ниже -40 °C повышает ломкость стяжек, делает их хрупкими при механических воздействиях.

Помимо условий окружающей среды, причиной ломкости хомутов может стать нарушение технологии их производства. Так, добавление в основной материал окрашивающих пигментов усиливает хрупкость стяжек при высыхании. Некоторые производители ради снижения цены продукта используют некачественное или повторно переработанное сырье при изготовлении хомутов. Как Вы понимаете, это прямо влияет на снижение прочности и эластичности кабельных нейлоновых стяжек.

Итак, мы выяснили причину ломкости кабельных стяжек. Во второй части мы дадим конкретные советы, как избежать ломкости стяжек или, если стяжки уже стали ломкими, как восстановить их первоначальные свойства.

вернуться к чтению

1 Гигроскопичность — способность некоторых веществ поглощать водяные пары из воздуха.

Советуем прочитать:

Ломкость кабельных стяжек. Часть 2: "Что делать?"

Пластиковый крепеж: кабельные стяжки

Не стяжками едиными. Другие виды кабельного крепежа