Маркировка кабелей и проводов

        Провода и кабели сегодня встречаются на каждом шагу. Они используются повсеместно (электроника, энергетика, любой вид промышленности, в быту и т.д.).

В данном материале будет дана расшифровка марки силовых кабелей марки ВБбШв и модификаций. Приведена таблица с техническими характеристиками проводника и описаны области применения.

Из статьи Вы узнаете как расшифровывается аббревиатура маркировки кабелей АВВГ согласно ГОСТ. Какие бывают модификации данного кабеля, области его применения, а также основные технические характеристики проводников данной марки.

В статье будут рассмотрены требования и рекомендации по защите силовых кабелей от возможных механических воздействий указанные в ПУЭ-7, пунктах 2.3.83-2.3.10, 2.3.102-2.3.111, 2.3.134-2.3.135, 2.1.10 - 2.1.12.

Фазировка силовых кабелей и распределительных установок (РУ). Методы.

В данной статье будут рассмотрены основные обязательные нормы и требования предъявляемые ПУЭ 7 при организации кабельных линий в земле.

В материале отмечены наиболее важные характеристики, которые необходимо учесть при выборе силовых кабелей, для прокладки в грунте. Также будут перечислены наиболее используемые типы и марки силовых кабелей, проложенных в земле.

Устройство силового кабеля зависит от сферы его применения и условий эксплуатации, но ни одна марка кабеля не обходится без основного элемента- токопроводящей жилы. Именно по жиле проходит электрический ток. Количество жил в кабеле варьируется от одной до пяти. По форме сечения жилы могут быть круглыми, треугольными и секторными.

Безопасность и бесперебойное функционирование электрических сетей и электроустановок имеет прямую зависимость от состояния изоляции кабелей и проводов. Периодическая проверка сопротивления изолирующего слоя, позволяет дать объективную оценку состояния изоляции и электросети.

В данной статье речь пойдет о популярном в использовании, кабеле ВВГ и его модификациях: ВВГнг, ВВГнг-LS, ВВГнг A-LS и их разновидностях.
Для каких целей применяются кабели с поливинилхлоридной изоляцией, и что означают буквы в аббревиатурах, указанные в маркировке.

Определимся с понятиями: изоляция — это диэлектрик, которым покрывается каждая токоведущая жила кабеля. Оболочка — это дополнительная защита поверх изолированных жил для механической защиты кабеля. Оболочку рассмотрим отдельно, сейчас пойдет речь об изоляции.

Кабельные линии нужны для передачи электроэнергии по силовым кабелям. Нельзя изготовить кабель длиной от Москвы до Владивостока, поэтому в конструкции линии обязательно применяются соединительные муфты.

Наружные диаметры кабеля. Справочные таблицы

В предыдущей статье речь шла о расшифровке кабелей с бумажной изоляцией. Ниже приводится расшифровка маркировки кабеля с пластмассовой изоляцией.

Для грамотного выбора термоусаживаемых муфт надо знать тип кабеля, на которые эти термоусаживаемые муфты планируется монтировать. Название кабеля — аббревиатура, каждая буква и цифра которой говорит о характеристиках изделия. В статье расшифровываются буквы и цифры в маркировке кабеля.