Термостойкая изоляционная лента, материалы изготовления, храктеристики.

  1. Материалы изготовления
  2. Самоклеящиеся ленты из стекловолокна
  3. Высокотемпературные клейкие ленты на основе силиконов
  4. Изоляционные термостойкие ленты из полиамида

Устойчивость к кратковременному и продолжительному воздействию высоких температур, является основной отличительной характеристикой высокотемпературных лент от прочих изоляционных ленточных материалов. Термостойкие ленты способны сохранять структуру и физические свойства при температуре +250 °C, а ленты на основе стекловолокна и силикона выдерживают +300 °C.

Данные изделия широко применяются в промышленной энергетике, металлургии, высоковольтной электротехнической индустрии. Высокотемпературные ленты служат в качестве защитного покрытия высоковольтных клемм, для изоляции силовых кабелей больших диаметров, переключателей нагрузки и шин среднего напряжения.

Также такие ленты применяют в качестве:

  • крепления греющих кабелей;
  • изоляции между витками трансформаторов;
  • изоляции печных трансформаторов;
  • изоляции проводов электрических и индукционных печей;
  • защитных покрытий, предотвращающих влияние дуговых разрядов.

Термостойкая изоляционная лента

Термостойкая изоляционная лента

Материалы изготовления

Наиболее распостранёнными материалами изготовления термостойких изолент являются модификации и композиции из: стекловолокна, силикона и полиамида. Рассмотрим подробнее свойства и применение лент из данных материалов.

Изоляционные ленты из стекловолокна

Изделия на основе стеклоткани ГОСТ 5937-81, обладают высокой термостойкостью, а их рабочая температура достигает +300 °C. Чаще всего клеящий слой на основе силикона, реже каучука. Чаще всего их применяют как термоизоленту для мощных трансформаторов и подстанций. Помимо высокой устойчивости к высоким температурам и термоударам, ленты:

  • долговечны;
  • не подвержены окислению;
  • имеют высокую диэлектрическую прочность;
  • обладают высокой механической прочностью;
  • изделия биологически и химически инертны;
  • устойчивы к химическим аллергенам и ультрафиолету;
  • обладают высокой внешней адгезией, на ленты можно наносить лаки и краски для дополнительной защиты.

При использовании стеклоленты, благодаря клеящему слою на основе силикона, создаётся надёжное сцепление (когезия) с изолируемым изделием, и высокая герметичность соединения.

Термостойкие ленты на основе силиконов

Применяются в качестве изоляции силовых кабелей, переключателей нагрузки, шин среднего напряжения, позволяя избежать короткого замыкания.

Высокотемпературная самоклеящаяся изоляционная лента на основе силикона

Высокотемпературная самоклеящаяся изоляционная лента на основе силикона

Также ленты используются для обмоточных проводов в генераторах ветряной энергии, турбин и больших турбогенераторах (класса нагревостойкости F (155 °С))

Рабочие температуры силиконовых изоляционных лент находятся в диапазоне от -60 до +270°C. Наряду с термостойкостью, изоленты обладают:

  • высокой устойчивостью к воде, кислороду, ультрафиолету и другим атмосферным воздействиям;
  • эргономичностью в использовании;
  • экологичностью, при горении не образуется диоксин;
  • сопротивляемость электрической дуге и механическим воздействиям;
  • высокой механической и электрической прочностью.

Всеми вышеуказанными характеристиками силиконовых ленточных изоляторов обладает самоприклеивающаяся лента HB1522. Материал полностью сохраняет свойства при длительном воздействии температуры до +250 °C и выдерживает тепловой шок до +300 °C.

Ленты из полиамида

Самоклеящиеся изоленты на основе полиамида (каптона), чаще всего, с клеящим слоем на основе силикона, также получили широкое применение в качестве электроизоляционного материала: в промышленной энергетике, электротехнической промышленности, машиностроении и других областях с повышенным температурным режимом. В частности, для изоляции электродвигателей, трансформаторов, генераторов, электромагнитных проводов и электрических кабелей.

Данный материал способен сохранять свои первоначальные характеристики под воздействием температуры до 200°C. Прочный и эластичный материал, устойчивый к износу, радиации, химии и резким температурным перепадам.

Помимо представленной в статье силиконовой ленты HB1522В, в линейке термостойких лент нашей компании вы можете приобрести: силиконовую ленту HB1521, изоляционную прозрачную ленту HB1524 и индикаторную ленту реагирующую на температуру.

Рекомендуем прочитать:

  1. Термоусадочная лента для силовых кабелей
  2. Ремонтные манжеты для силовых кабелей
  3. Муфты термоусаживаемые и область их применения