На сегодняшний день на рынке России выбор термоусадочных трубок очень широк. Один из ключевых параметров при выборе термоусадочной трубки – это наличие или отсутствие клеевого слоя.
Сегодня мы расскажем о задачах термоусадки с клеевым слоем, а также о ее особенностях, которые важно учитывать при работе с данным продуктом.

Основной задачей термоусадочной трубки с клеевым слоем является дополнительная изоляция места соединения. В первую очередь, это защита от попадания влаги в изолируемый узел. Термоусадочная трубка опционально снабжена внутренним слоем из термоплавкого клея, который плавится при воздействии высокой температуры. Тем самым, образуется полная герметизация места изоляции. Таким образом, при восстановлении кабельных проводников на открытом воздухе (или в земле) требуется использовать термоусадочную трубку с клеевым слоем. В случае использования трубки без клеевого слоя, обязательно осуществить дополнительную герметизацию пластичной мастикой.

trubka kley

Какие же особенности термоусадки с клеевым слоем?

  1. Клеевой слой прекрасно распространяет горение, кислородный индекс 5. Даже при использовании негорючей термоусадки с клеем, клеевой слой может прекрасно распространять горение в определенных условиях. Справедливости ради стоит отметить, что на рынке России изредка можно встретить трубку с негорючим клеевым слоем, но ее цена в разы выше. Но не стоит пугаться горючести клея, так как негорючая стенка термоусаживаемой трубки при открытом огне не даст разгореться клею.
  2. Температура плавления клея – около 70 градусов по Цельсию. Другими словами, если температура окружающей среды термоусаживаемой трубки с клеевым слоем выше, то клей будет находиться не в твердом состоянии. Он будет выполнять свои первоначальные герметизирующие функции, но может и подтекать.
  3. Хранение клеевых трубок больших диаметров в низких температурах. При длительном нахождении трубок большого диаметра на сильном морозе, а также последующем механическом воздействии (перекладывание с места на место, деформация) клей может отслаиваться. В результате трубка может быть испорчена. Данная ситуация не происходит с клеевыми термоусаживаемыми трубками маленьких диаметров.

Учитывайте вышеописанные особенности при приобретении, хранении и использовании термоусадки с клеем!

Выбор клеевой термоусаживаемой трубки